Могут ли переселенцы получить статус беженцев или дополнительную защиту?

Июнь 06, 2014 18:53

Беженцем может быть только человек, который не является гражданином Украины, обоснованно опасается стать жертвой определенных преследований, находится за пределами своей страны и не может или не желает пользоваться защитой своей страны из-за обоснованных опасений, а также не может или не желает вернуться в свою страну из-за опасений.  

Дополнительная защита - форма индивидуальной защиты, которая предоставляется в Украине иностранцам и лицам без гражданства.   Временная защита - форма временной защиты, которая предоставляется в Украине иностранцам и лицам без гражданства, которые массово прибыли в Украину по причине внешней агрессии, иностранной оккупации, гражданской войны, столкновений на этнической основе, природных или техногенных катастроф или других событий, нарушающих общественный порядок.  

Во всех случаях защита предоставляется иностранцам или лицам без гражданства. Территория Крыма является частью Украины, а граждане Украины, проживающие на этой территории, остаются гражданами Украины и в период временной оккупации. Даже в случае принудительного получения гражданства Российской Федерации они остаются гражданами Украины.  

Граждане Украины, проживающие в Крыму или в Восточных регионах, не могут претендовать на получение статуса беженца, временной или дополнительной защиты. Если такие граждане вынуждены покидать места своего постоянного проживания и отправляются в другие регионы Украины, то они являются внутренне перемещенными лицами. Они пользуются правами граждан Украины, закрепленных в Конституции Украины и других законах Украины.  

Нормативно-правовая база

Закон Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите» (ст. 1)

Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (ст. 5)

Закон Украины  "Об обеспечении прав и свобод ВПЛ"         

Поделиться в соцсетях: